НАТО требует от России прекратить удары по оппозиции в Сирии

Йенс Столтенберг / Фото: Reuters
Йенс Столтенберг / Фото: Reuters

В НАТО заявили, что действия России в Сирии достигли чрезвычайно опасного уровня

Related video

Руководство НАТО осудило вторжение российского самолета в воздушное пространство Турции и потребовало от Москвы прекратить удары, в результате которых жертвами оказываются оппозиционные Башару Асаду силы и гражданское население Сирии, передает "Русская служба ВВС".

В НАТО заявили, что действия России в регионе достигли чрезвычайно опасного уровня. Эти заявления руководства альянса были сделаны по итогам состоявшегося сегодня, 5 октября, в Брюсселе экстренного заседания по ситуации в Сирии.

Ранее стало известно, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции в 12:08 3 октября в районе Яйладагы на юге провинции Хатай. После перехвата двумя F-16 ВВС Турции российский самолет покинул воздушное пространство страны и улетел в направлении Сирии.

МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с этим событием. Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства вблизи сирийской границы и заявило, что оно произошло из-за навигационной ошибки.

В связи с этим генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал чрезвычайное заседание Североатлантического совета в связи с нарушением самолетом ВВС России воздушного пространства одного из союзников – Турции.