Volkswagen начнет отзывать проблемные автомобили в январе

Устранить все нарушения германский автоконцерн обещает до конца 2016 года

Related video

Отзыв с рынка автомобилей Volkswagen, на которых установлено программное обеспечение, манипулирующее данными о выбросах выхлопных газов, скорее всего, начнется в январе. Об этом заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung новый гендиректор немецкого концерна Маттиас Мюллер, передает "Интерфакс".

Глава концерна сообщил, что автопроизводитель передаст свои технические предложения Федеральному автотранспортному ведомству на этой неделе. "Если их примут, мы закажем детали. Если все пойдет по плану, мы сможем начать ремонт в январе", - сказал Мюллер. По его словам, к концу 2016 года все машины будут исправлены.

Мюллер отметил, что в большинстве случаев будет достаточно обновления программного обеспечения, однако в некоторых случаях может понадобиться более серьезное техническое вмешательство. Например, на части машин нужно также установить новые форсунки и сменить каталитический дожигатель выхлопных газов в двигателях. Все работы будут бесплатными для клиентов, подчеркнул глава концерна.

Чтобы освободить необходимые для ремонта миллиарды, компания применит жесткую программу экономии, в частности отложит инвестиции в оборудование и инфраструктуру. Под вопросом также такие проекты как автомобиль представительского класса Phaeton, а также такие элитные марки концерна как Bugatti, рассказал Мюллер. Возможно также изменение в программах поддержки футбола, добавил он.

Напомним, около 11 млн автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями в США и Европе оказались снабжены программным обеспечением, которое занижает реальные эмиссионные показатели, что подтвердили и в самом концерне.

В связи со скандалом вынужден был уйти в отставку шеф Volkswagen Мартин Винтеркорн, а сам скандал получил название "дизельгейт". Специалисты не исключают, что подобным образом могли фальсифицироваться эмиссионные показатели и у других автопроизводителей.

Акции компании Volkswagen с 5 октября удалены из индексов устойчивости Dow Jones.