Великобритания планирует разместить солдат в Прибалтике

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru
Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

Войска будут развернуты на неограниченный срок, но на ротационной основе

Related video

Великобритания присоединится к планам США и Германии по развертыванию войск НАТО на долгосрочной основе в странах Балтии для укрепления восточных границ альянса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в Financial Times.

По данным издания, глава оборонного ведомства Великобритании Майкл Фэллон на встрече министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе подтвердил приверженность Великобритании поддержке суверенитета демократических государств Восточной Европы.

"Мы уже размещаем самолеты Королевских военно-воздушных сил в странах Балтии и обеспечиваем решающую подготовку украинских вооруженных сил. Теперь у нас будут войска на более регулярной основе в странах Балтии и Польше", - заявил он, отметив, что продолжительность развертывания войск будет неограниченной по времени, но на ротационной основе. Такая формулировка позволит США, Великобритании и Германии избежать обвинений в нарушении соглашения, заключенного с Россией после окончания холодной войны.

По информации издания, сто британских военнослужащих будут направлены в Прибалтику для проведения регулярного инструктажа эстонских, латвийских и литовских военных для улучшения их навыков и взаимодействия в рамках НАТО.

Ранее сообщалось о том, что США перебросят в Европу 12 штурмовиков. Самолеты разместят на базах по всему континенту.

Такие меры продиктованы неоднократными провокациями со стороны российской военной авиации и флота.