Гранату со слезоточивым газом бросили в парламенте Косово

Парламент в Косово / Фото: blog.br.de
Парламент в Косово / Фото: blog.br.de

Таким образом оппозиция выразила протест против соглашения с Сербией

Related video

Оппозиция в парламенте Косово пыталась сорвать заседание, бросив в зал устройство со слезоточивым газом, которое сначала приняли за гранату, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Associated press.

Таким образом оппозиция выразила протест против соглашения с Сербией, которое было заключено под эгидой ЕС и предоставляет больше полномочий регионам, где основную часть населения составляют сербы.

Пока нет четкого понимания, какое именно устройство было использовано. Reuters пишет, что один из оппозиционных депутатов бросил в зал устройство, "судя по всему, дымовую бомбу", однако организаторы атаки утверждают об использовании газа.

Между тем, видео с парламентского зала свидетельствует, что речь не идет о "гранате со слезоточивым газом" в традиционном понимании, ведь депутаты смогли остаться в зале после атаки.

Как сообщает сербское издание Vecernije novosti, у некоторых депутатов возникли проблемы с дыханием, а депутат Флера Бровина потеряла сознание.

На сессии присутствовали представители международного сообщества, в частности представитель делегации ЕС в Косово Самуэль Збогар, которому тоже стало плохо.

При этом сессию решили не закрывать, и парламент продолжил работу, хотя решения и принимались по ускоренной процедуре.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: youtube.com