США и Россия провели переговоры по Сирии

Пентагон / Фото: Getty Images
Пентагон / Фото: Getty Images

В ходе общения американских и российских военных достигнут прогресс в вопросе обеспечения безопасности полетов ВВС над Сирией

Related video

На состоявшихся в субботу, 10 октября, переговорах по обеспечению безопасности полетов военных самолетов России и США над Сирией "достигнут прогресс", передает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны США.

По информации Пентагона, во время полуторачасовой видеоконференции эксперты оборонных ведомств двух стран провели "профессиональное обсуждение и обратили пристальное внимание на реализацию конкретных мер безопасности".

Американские военные выразили готовность в ближайшее время продолжить диалог с российской стороной. Сроки очередной видеоконференции пока не согласованы.

Первые переговоры американских и российских военных по сирийскому вопросу состоялись 2 октября.

Ранее Барак Обама заявил, что США готовы сотрудничать с любыми странами, в том числе Россией и Ираном, для разрешения конфликта в Сирии.

29 сентября США заблокировали предложенный Россией проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по проблеме урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, которое планировалось принять на министерском заседании 30 сентября.

В течение 4 лет боевых действий в Сирии жертвами конфликта в целом стали более 239 тыс. человек, среди которых 72 тысячи мирных жителей.