Повстанцы выбили армию Асада из города на северо-западе Сирии

Сирийские повстанцы / Фото: pro100news.info
Сирийские повстанцы / Фото: pro100news.info

Занятый оппозиционерами город Кафар Набуда находится в провинции Хама

Related video

Силы оппозиционной "Свободной сирийской армии" после тяжелых пятидневных боев выбили войска Башара Асада из города Кафар Набуда, передает "Укринформ" со ссылкой на Twitter журналиста немецкого издания Bild Юлиана Репке.

"Во время боев повстанцы уничтожили несколько вражеских танков и даже сняли это на видео", - написал он.

Журналист отметил, что для достижения этой победы местным группировкам "умеренной" оппозиции удалось объединить усилия с представителями исламистов. После отступления остатков войск Асада повстанцы вошли в город, после чего российская авиация нанесла по населенному пункту массированный бомбовый удар. Это повстанцы тоже сняли на видео.

"Судя по большому количеству взрывов, здесь может идти речь об использовании запрещенных во многих странах кассетных бомб или же обстрел ракетными системами залпового огня", - подытожил Репке.

Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.