Россия готовится к наземной операции в Сирии, - CNN

Владимир Путин / Фото: Пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: Пресс-служба Кремля

Представитель Пентагона считает, что наземная операция России в Сирии может начаться в ближайшие дни

Related video

Россия готовится к возможной наземной операции в Сирии против противников президента Башара Асада, передает "РБК-Украина" со ссылкой на CNN и источники в Пентагоне.

По данным телеканала CNN, РФ переместила в Сирию контингент и оружие для проведения наземной операции. Источники уверены, что Россия усиливает "наземную деятельность" для того, чтобы поддержать правительственную армию страны в борьбе против главы государства Башара Асада.

Источники уточнили, что наземное вооружение состоит из четырех установок артиллерии и реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб.

Несколько недель назад около шести артиллерийских установок были перемещены в порт Латакии. Изначально власти США предполагали, что они необходимы для защиты базы. Однако один из собеседников CNN считает, что, скорее всего, вооружение требуется для наземной операции, которая может начаться в ближайшие несколько дней.

Ранее сообщалось, что корабли оперативного соединения ВМФ во главе с ракетным крейсером "Москва", находящиеся в восточной части Средиземного моря, приступили к отработке задач противовоздушной обороны авиабазы под Латакией, где размещена российская авиагруппа.

При этом Черноморский флот планируется использовать для блокады сирийского побережья и подвоза боеприпасов.