Московский суд не счел нужным допрашивать Кадырова по делу Немцова

Рамзан Кадыров / Фото: Getty Images/Fotobank
Рамзан Кадыров / Фото: Getty Images/Fotobank

Следственный комитет РФ считает обвинения главы Чечни всего лишь домыслом адвоката семьи убитого политика

Related video

Басманный суд Москвы в среду рассматривает жалобу представителя семьи погибшего Бориса Немцова на неэффективное расследование, в том числе на отказ в допросе главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, передает РИА "Новости".

По мнению Следственного комитета РФ, допрашивать главу Чечни нет необходимости.

"Указание, что к убийству Немцова может быть причастен глава Чечни, является лишь домыслом адвоката", — объяснил следователь СК РФ в среду в Басманном суде.

По мнению адвоката потерпевших Вадима Прохорова, следствие, задержав предполагаемых исполнителей, устранилось от поисков заказчика и организаторов."Все задержанные без исключения являются исполнителями. Совершенно очевидно, что среди задержанных нет ни организаторов, ни заказчиков", — отметил адвокат.

Он считает, что "все следы данного преступления тянутся в Чечню, в Грозный, непосредственно к элите Чеченской республики". В доказательство адвокат сослался на профиль Кадырова в Instagram, где тот писал, что "знаком с Зауром Дадаевым, предполагаемым убийцей".

Также адвокат рассказал об эпизоде многолетней давности, описанном в книге убитого политика. В книге Немцов рассказывает, как много лет назад Кадыров после выступления политика подошел к нему и сказал, что его слова — якобы повод для убийства. "Это произошло очень давно, но эхо каждого выстрела на Кавказе звучит долго", — отметил Прохоров. По его словам, после этого инцидента отец Кадырова Ахмат Кадыров предоставил Немцову охрану.

В конце апреля Кадыров заявил, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Немцова. А еще до этого глава Чечни выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

По делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

Напомним, в конце сентября российский оппозиционер Алексей Навальный обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в убийстве политика Бориса Немцова.