Бардо и Моррисси обвинили Австралию в геноциде кошек

Фото: istock
Фото: istock

Власти страны решили уничтожить около 2 млн одичавших животных в ближайшие пять лет

Related video

Французская актриса Брижит Бардо и британский певец Моррисси обвинили власти Австралии в геноциде кошек. Это произошло после того, как стало известно о решении уничтожить в ближайшие пять лет около 2 млн одичавших животных, населивших страну, сообщает "Русская служба Би-би-си".

Вегетарианец Моррисси в своем заявлении утверждает, что "идиотизм в этом вопросе явно зашкалил". "Эти кошки – это просто уменьшенная версия знаменитого льва Сесила", - заявил певец и назвал австралийское правительство овцеводами, не смыслящими в проблемах животных и не уважающими их.

Брижит Бардо назвала план по уничтожению животных скандальным.

Глава Австралийской комиссии по исчезающим видам Грегори Эндрю отверг обвинения знаменитостей и подчеркнул, что решение властей продиктовано лишь тем, что дикие кошки представляют угрозу 120 видам животных, и их уничтожение поможет спасти некоторые исчезающие виды.

"Наши местные виды животных зачастую не приспособлены к тому, чтобы сосуществовать с дикими кошками, они не развивались параллельно с этими кошками", - написал он в открытом обращении к Моррисси и Бардо. При этом он подчеркнул, что план по истреблению одичавших кошек был одобрен большинством экологических организаций страны.

В Австралии до появления там 200 лет назад европейских переселенцев кошек не было вообще. С середины XIX века они стали стремительно размножаться, а бездомные особи - быстро дичать.

Сейчас в стране насчитывается около 20 млн одичавших кошек. Они охотятся на мелких животных, птиц, рептилий, насекомых и на рыбу. Как утверждают ученые, каждая кошка ежедневно убивает около пяти различных животных.

Как заявил глава Комиссии по исчезающим видам, эти кошки угрожают около 120 видам животных. Более того, по его словам, они уже уничтожили 27 видов, среди которых были и совершенно уникальные, проживавшие лишь в Австралии.