США модернизируют авиабомбы для поражения подземных ядерных объектов

Бомбардировщик B-2 Spirit / Фото: wikimedia.org
Бомбардировщик B-2 Spirit / Фото: wikimedia.org

Речь идет о крупнейших неядерных бомбах Америки

Related video

Командование ВВС США намерено в ближайшее время подписать с авиастроительным концерном Boeing контракт на доработку многотонных противобункерных авиационных бомб GBU-57 (Massive Ordnance Penetrator - MOP), которые являются крупнейшими неядерными боеприпасами на вооружении Соединенных штатов, пишет Zn.ua со ссылкой на издание Flightglobal.

Работа над созданием GBU-57 началась в 2004 году, но эти авиабомбы никогда не поступали в серийное производство - они были произведены в небольших количествах.

Авиабомбы GBU-57 созданы, в частности, для уничтожения таких целей как ядерные объекты Ирана, которые расположены глубоко под землей.

Эти бомбы на испытаниях сбрасывались с межконтинентальных бомбардировщиков B-52 Stratofortress.

Их доработка, помимо прочего, включает в себя возможность размещения на малозаметных бомбардировщиках B-2 Spirit.

Напомним, 11 октября власти Ирана объявили об успешных испытаниях новой ракеты дальнего действия Emad класса "земля-земля". Отмечалось, что Emad - это первая ракета в распоряжении Тегерана, способная достичь территории Израиля.

Позже государственное телевидение Ирана и ряд информационных агентств страны впервые опубликовали фотографии и видео подземной ракетной базы. В сюжете национального телевидения Ирана был показан подземный тоннель, в котором находятся несколько ракет, включая ракеты радиусом действия в 2 тыс. км. Согласно сообщениям, эти ракеты относятся к новейшему иранскому вооружению.

В ООН называют испытание баллистической ракеты нарушением резолюции Совета безопасности, запрещающей Ирану вести деятельность в рамках ракетной программы до тех пор, пока МАГАТЭ не даст положительную оценку иранской ядерной программе и взятым Тегераном обязательствам.