Турция пообещала сбивать все самолеты, вторгшиеся на ее территорию

Сбитый турецкими ВВС беспилотник / Фото: uk.makemefeed.com
Сбитый турецкими ВВС беспилотник / Фото: uk.makemefeed.com

В Генштабе страны подчеркнули, что больше не потерпят нарушения своих воздушных границ

Related video

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что власти без колебаний будут сбивать самолеты, нарушившие воздушное пространство страны, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

"Вчера мы сбили беспилотник. Если бы это был самолет, мы бы поступили также. Наши правила известны. Кто бы ни нарушил наши границы, мы дадим ему достойный ответ", – подчеркнул Давутоглу.

Заявление премьер-министра прозвучало на следующий день после того, как самолеты ВВС Турции сбили неопознанный беспилотник неподалеку от границы с Сирией. В Генштабе страны подчеркнули, что больше не потерпят нарушения своих воздушных границ.

Самолеты ВВС Турции 16 октября атаковали и сбили беспилотник нарушивший воздушное пространство страны со стороны Сирии.

3 октября российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы. МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением.

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства, но объяснило это неблагоприятными погодными условиями.

Впоследствии Турция повторно вызвала российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны, которое произошло 4 октября.