США и Россия договорились о "мире" в небе над Сирией

Фото: theaviationist.com
Фото: theaviationist.com

Речь не идет о сотрудничестве в боевых действиях или обмене информацией о целях ударов

Related video

США и РФ подписали военно-технический меморандум о безопасности полетов военной авиации в воздушном пространстве Сирии, чтобы минимизировать риски возможных инцидентов, сообщает "Би-би-си".

Меморандум стал одним из первых шагов к "деконфликтизации" операций в Сирии, проводимых российскими военно-космическими силами и ВВС коалиции под предводительством США. Он поможет предотвратить столкновение летательных аппаратов в воздухе и потенциальные конфликты между ними.

В документе прописаны конкретные процедуры безопасности, минимальные расстояния сближения, радиочастоты для связи сторон, а также предусмотрено создание "горячей линии" наземной связи. Также должна быть создана рабочая группа по вопросам соблюдения достигнутых договоренностей.

При этом соглашения не предусматривают никакого сотрудничества в боевых действиях или обмена информацией о целях ударов, проинформировал представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис. "Это узкоспециальный документ по воздушной безопасности. Это не соглашение. На самом деле мы в корне не согласны с тем, что делает в Сирии Россия", - заявил он.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

11 октября, британские СМИ со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании сообщили, что ВВС страны получили разрешение атаковать военные самолеты РФ в воздушном пространстве Ирака в случае возникновения угрозы жизни, однако позже эта информация была опровергнута.

На прошлой неделе представители США заявили, что военные самолеты обеих стран "совершают военные действия в одном и том же пространстве", зачастую оказываясь на расстоянии нескольких километров друг от друга.