Истребители НАТО получили разрешение атаковать самолеты РФ

Фото: af.mil
Фото: af.mil

Летчикам также был дан приказ стараться избегать контакта с ВВС России

Related video

Пилотам ВВС стран НАТО разрешили атаковать российские военные самолеты над Ираком в случае "угрозы жизни", передает Slon.ru со ссылкой на Daily Star Sunday и источники в оборонном ведомстве Великобритании.

Британским летчикам был также дан приказ пытаться избегать контакта с российскими самолетами.

Это решение было принято в ответ на заявление британских властей об обострении ситуации на Ближнем Востоке из-за действий России.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада. 5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

Вскоре после начала бомбардировок правозащитные организации заявили, что удары наносятся по районам, в которых вообще нет боевиков, а жертвами налетов становятся мирные жители.

7 октября сирийская регулярная армия при поддержке российской авиации пыталась перейти в наступление в провинции Хама. Однако повстанцам удалось остановить продвижение сирийских войск.

Кроме того, 7 октября к обстрелам Сирии подключился российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.