Президент Турции пригрозил РФ расторгнуть контракты в энергетике

Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Газ есть не только у России

Related video

Турция может пересмотреть вопрос закупки российского газа в связи с недавним ухудшением отношений с Россией из-за инцидента с нарушением турецкого авиапространства. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, передает "Прайм".

"Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах", - заявил Эрдоган.

Он отметил, что Турция может пересмотреть также вопрос о строительстве АЭС "Аккую" на юге страны по российскому проекту, в который Россия уже вложила 3 млрд долларов. "Если россияне не построят АЭС "Аккую", кто-то другой придет и построит ее", - добавил Эрдоган.

Заявления прозвучали на фоне обострения отношений между странами из-за вторжения российских военных самолетов в турецкое воздушное пространство. Президент Турции подчеркнул, что объяснения России по этому поводу не являются убедительными.

Напомним, российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы в субботу, 3 октября. МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением.

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства, но пояснило это неблагоприятными погодными условиями.

Во вторник Турция повторно вызвала российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны, которое произошло в воскресенье, 4 октября.

Руководство НАТО осудило вторжение российского самолета в воздушное пространство Турции и потребовало от Москвы прекратить удары, в результате которых жертвами оказываются оппозиционные Башару Асаду силы и гражданское население Сирии. В НАТО заявили, что действия России в регионе достигли чрезвычайно опасного уровня.