Россия за неделю отправила в Сирию рекордное количество грузовых кораблей

Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru

Суда везут еду и оружие

Related video

Более ста российских грузовых кораблей прибыли в Сирию в течение последней недели – морской транзит достиг годового пика после того, как Россия выступила в поддержку Башара Асада, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Reuters.

Согласно судоходным записям и данным морской разведки и международных торговых ресурсов, корабли прибывают напрямую из России через Черное море, а также через порты в Румынии, Ливане и Египте. В записях отмечены грузы, предназначенные для поддержки наступления, а также поставки зерна и сахара для питания тех, кто вовлечен в углубление конфликта.

Агентство не смогло получить независимого подтверждения о содержании грузов. Представитель правительства РФ сообщил, что Россия не издавала указов о поставках товаров в Сирию.

По информации источников агентства, часть поставок осуществляется в рамках обязательств России перед правительством Сирии, другая – частная, в ожидании получения доходов от продажи товаров на фоне обостряющегося противостояния, сообщили источники.

Кроме того, источник в международной оружейной индустрии, хорошо осведомленный о движении оружия на Ближнем Востоке, сказал, что Россия поставляет в регион военное оборудование, включая боеприпасы, тяжелое вооружение, подслушивающие устройства, и устройства по заглушке. Большая часть поставок осуществляется морским путем, однако используется и воздушный транспорт.

Северный, Черноморский и Балтийский военно-морские флота России направили в Сирию танкеры с горючим для заправки российских военных самолетов. Также в территориальные воды Сирии и соседних с ней стран направлен корабль-разведчик, который находится там с начала октября.

Напомним, пятилетняя гражданская война в Сирии обострилась после того, как 30 сентября российские истребители начали наносить удары по боевикам, сражающимся с Асадом. С середины сентября Россия увеличила контингент военно-морской базы в порту Тартус и на прибрежных авиабазах.