Большой десантный корабль России направляется к берегам Сирии

Корабль "Ямал" / Фото: cruiser-moskva.info
Корабль "Ямал" / Фото: cruiser-moskva.info

За прошедшие сутки на российскую авиабазу "Хмеймим" прилетели два военно-транспортных самолета

Related video

Россия наращивает количество своих войск в Сирии, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

Большой десантный корабль "Ямал" ЧФ РФ прошел пролив Босфор и движется к побережью Сирии.

За сутки на российскую авиабазу "Хмеймим" прилетели два военно-транспортных самолета - Ан-124 и Ил-76.

В ГУР также отметили, что авиация Воздушно-космических войск РФ в течение суток совершила 55 самолето-вылетов и нанесла ракетно-бомбовые удары по 60 объектам на территории Сирии.

Подразделения вооруженных сил Сирии при поддержке российской авиации продолжают наступательные действия в провинциях Алеппо и Дамаск, в результате которых взят под контроль ряд населенных пунктов в районе Алеппо.

В течение суток основные усилия войск Асада были сосредоточены на занятой ими части стратегической автострады Дамаск-Алеппо с целью логистического обеспечения подразделений ВС Сирии.

Генеральный штаб ВС России испытывает нехватку средств. Поэтому он вынужден был отказаться от использования в боевых действиях на территории Сирии контрактников (их зарплата составляет около 150 тыс рублей в месяц). Подразделения комплектуются кадровыми военнослужащими со штатным должностным окладом до 85 тыс рублей.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

15 октября армия президента Сирии Башара Асада и ее союзники при поддержке российской авиации начали наступление на удерживаемые повстанцами населенные пункты к северу от города Хомс. В этой операции участвуют более 10 тыс. солдат, и вскоре должно начаться наступление на стратегически важный город Алеппо, к которому иранские военные и группировка "Хезболла" уже несколько дней стягивают свои силы.