Сирийская армия при поддержке россиян начала наступление на повстанцев

Сирийская армия / Фото: Getty Images
Сирийская армия / Фото: Getty Images

Правительственные войска пытаются взять под контроль территории к северу от Хомса

Related video

Армия президента Сирии Башара Асада и ее союзники при поддержке российской авиации в четверг начали наступление на удерживаемые повстанцами населенные пункты к северу от города Хомс. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сирийское государственное телевидение и информацию наблюдателей.

По данным наблюдателей, российские авиаудары поражали цели вокруг города Телль-Беса и сел Тейер Малла, Дар Кабира и Халидия, в нескольких километрах к северу от Хомса. В наземном наступлении задействованы сирийские военнослужащие и боевики из ливанской "Хезболлы".

Телеканал "Хезболлы" сообщил, что сирийская армия ведет наземное наступление на севере провинции Хомс. Государственное телевидение сообщило, что армия приступила к военной операции на севере Хомса после концентрированных ударов с воздуха и подготовительного артиллерийского обстрела по террористическим группировкам и их базам.

Суннитский город Талбисех и окружающие деревни к северу от Хомса находятся в анклаве оппозиции президента Башара аль-Асада. Захват этого региона поможет Асаду взять под контроль главный населенный пункт Западной Сирии и территорию, связывающую Дамаск с прибрежными провинциями, где находятся в том числе российские военные.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.