Хакеры пытались украсть материалы расследования катастрофы рейса MH17

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Есть подозрение, что они действовали в интересах России

Related video

Зафиксированы попытки несанкционированного доступа к материалам расследования катастрофы Boeing-777 компании Malaysia Airlines под Донецком. Об этом сообщила компания Trend Micro, которая занимается разработкой антивирусных программ и защитой информации, передает "Медуза".

По данным компании, на информационные системы Совета безопасности Нидерландов, который расследовал обстоятельства крушения, была направлена скоординированная атака в конце сентября - первой половине октября 2015 года, то есть незадолго до и сразу после публикации окончательного доклада следственной комиссии.

Trend Micro возлагает ответственность за атаку на хакерскую группировку Pawn Storm, которая якобы действует в интересах российского правительства. В числе целей этой группировки компания называет правительственные ресурсы Украины и стран НАТО, а также ресурсы противников политики Кремля.

Хакерская группировка Pawn Storm, известная также под названиями APT 28 и Fancy Bear, упоминалась в расследовании агентства Bloomberg, опубликованном 14 октября. Агентство сообщало со ссылкой на неназванных экспертов по информационной безопасности, что Pawn Storm может быть специальным подразделением ФСБ.

Напомним, 13 октября Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому рейс МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук". Отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновных в том, что произошло.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.