Toyota обогнала Volkswagen по объему продаж, став абсолютным лидером

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Дизельный скандал погубил среднесрочные перспективы немецкого автогиганта

Related video

Тoyota Motor Corp. по итогам девяти месяцев 2015 года вернула себе звание ведущей автокомпании по объемам продаж на фоне скандала вокруг Volkswagen, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. Японская группа сообщила о том, что продала 7,49 млн машин, в то время как немецкий концерн достиг показателя в 7,43 млн.

По итогам первого полугодия 2015 года концерн Volkswagen обошел по объему поставок японскую компанию, однако все изменилось после скандала с "хитрым" программным обеспечением дизельных автомобилей немецкого производителя.

Напомним, скандал вокруг Volkswagen разразился после того, как американское Агентство по защите окружающей среды (EPA) объявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ. Всего было произведено около 11 млн таких машин.

На фоне скандала сменился глава концерна - на место Мартина Винтеркорна пришел руководитель компании Porsche Маттиас Мюллер, а сам скандал получил название "дизельгейт". Специалисты не исключают, что подобным образом могли фальсифицироваться эмиссионные показатели и у других автопроизводителей.

Акции компании Volkswagen с 5 октября удалены из индексов устойчивости Dow Jones.

В концерне также заявили о намерении начать в январе отзыв с рынка автомобилей Volkswagen, на которых установлено программное обеспечение, манипулирующее данными о выбросах выхлопных газов.