Европарламент отменил внутренний роуминг в ЕС

Фото: protelecom.net
Фото: protelecom.net

Окончательно он исчезнет через полтора года

Related video

Между странами Евросоюза с 2017 года не будет мобильного роуминга. Соответствующий закон принял во вторник Европарламент в рамках единого цифрового рынка ЕС, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что с середины июня 2017 года европейцы во время поездок по ЕС будут платить ту же цену за использование своих мобильных устройства, как у себя дома, и уже с апреля 2016 года будут платить меньше.

На время этого переходного режима оплата будет такой: минута разговора в роуминге составит 0,05 евро (сейчас эта услуга стоит 0,19 евро). Отправка одного SMS, стоящая в настоящее время 0,06 евро, с апреля будет равняться 0,02 евро. За один мегабит данных возможно будет платить 0,05 евро вместо нынешних 0,2 евро.

По словам заместителя председателя Еврокомиссии Андруса Ансипа, курирующего вопросы единого цифрового рынка, сегодняшнее решение - только первый шаг к единому рынку телекоммуникационных услуг в ЕС. Предстоит еще преодолеть нестыковку национальных правил и проблемы координации. Уже в следующем году будет проведен масштабный пересмотр телекоммуникационных правил союза.

Переговоры об отмене всех роуминговых тарифов при путешествиях между странами ЕС продолжались в течение нескольких лет. На первом этапе тарифы несколько раз снижались.

В ЕП были настроены отменить роуминг уже до конца 2015 года, но натолкнулись на мощное противодействие в этом вопросе некоторых стран-членов.