Правительство Молдовы ушло в отставку

Здание правительства Молдовы / Фото из открытых источников
Здание правительства Молдовы / Фото из открытых источников

Так решил парламент

Related video

Проевропейское правительство Молдовы, возглавляемое Валерием Стрельцом, вынуждено было уйти в отставку под давлением парламента. Вотум недоверия поддержали 65 депутатов из 101, передает УНИАН.

Потребовали отставку оппозиционные Партия социалистов и Партия коммунистов, у которых в парламенте 45 депутатов.

Заодно с оппозицией против правительства проголосовали депутаты от входящей в правящую проевропейскую коалицию Демократической партии. Депутаты от других партий правящей коалиции - Либерал-демократической и Либеральной - при голосовании воздержались.

Раскол в правящей проевропейской коалиции возник после того, как парламент снял депутатскую неприкосновенность с бывшего премьер-министра Влада Филата, являющегося лидером составляющей ядро проевропейской коалиции Либерал-демократической партии Молдовы. Филата подозревают в коррупции и причастности к хищению $1 млрд из банковской системы Молдовы.

Демократы предложили Стрельцу самому подать в отставку, однако премьер-министр отказался это делать.

Напомним, в начале сентября в столице Молдовы Кишиневе вспыхнули массовые акции протеста. Участники протестов требовали проведения досрочных парламентских выборов, выборов главы государства после отставки действующего президента, смены руководства силовых структур и возврата расхищенных из молдавских банков средств.