Премьер Молдовы отказался руководить "отставленным" правительством

Здание правительства Молдовы / Фото из открытых источников
Здание правительства Молдовы / Фото из открытых источников

Ранее молдавский парламент вынес вотум недоверия правительству

Related video

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец подал прошение об отставке президенту страны, который теперь должен назначить исполняющего обязанности главы правительства, сообщает Рublika.md.

Стрелец заявил, что по-прежнему считает решение о вынесении парламентом Молдовы вотума недоверия правительству накануне необоснованным. "Мы с президентом обсудили перспективы продолжения проектов, начатых нынешним правительством. Теперь мы ждем его решения о назначении и.о. премьера. Он должен принять это решение после переговоров со всеми вице-премьерами. Благодаря историческому решению Конституционного суда от 22 апреля 2013 года я исполнять обязанности не могу. Поскольку в формулировке вотума были указаны так называемые подозрения в коррупции", - сказал он.

После одобрения прошения об отставке глава государства должен назначить нового премьер-министра после консультаций с парламентскими фракциями относительно его кандидатуры. На это у него есть две попытки. Кандидат в течение 15-ти дней после назначения должен представить парламенту состав и программу нового правительства.

Если первая попытка провалится, то президент имеет право принять вторую. А если и после этого правительство не назначат, парламенту грозит роспуск, а стране - досрочные выборы.

Напомним, 29 октября парламент Молдовы 65 голосами вынес вотум недоверия правительству Стрельца.

В начале сентября в столице Молдовы Кишиневе вспыхнули массовые акции протеста. Участники протестов требовали проведения досрочных парламентских выборов, выборов главы государства после отставки действующего президента, смены руководства силовых структур и возврата расхищенных из молдавских банков средств.