Страх из прошлого. Как в 1983 году США и СССР оказались в шаге от ядерной войны

Фото: fishki.net
Фото: fishki.net

США и СССР в 1983 году были близки к тому, чтобы развязать ядерную войну, говорится в опубликованном докладе американских спецслужб

Related video

Корреспондент Business Insider Армин Розен проанализировал обнародованный секретный доклад американских спецслужб относительно ядерной угрозы СССР. В архиве Национальной службой безопасности США хранится отчет, составленный в феврале 1990 года и опубликованный в конце октября 2025-го сотрудниками Университета Джорджа Вашингтона. Из этого отчета следует, что США и СССР в 1983 году были близки к тому, чтобы развязать войну.

США проводили масштабные военные учения в Восточной Европе. СССР воспринял это как часть подготовки к реальной войне. Ответом стала мобилизация. Вопрос в том, действительно ли Советы поверили в то, что американские учения "Опытный Лучник", проведенные в 1983 году, были подготовкой к упреждающему удару? Эта мысль звучала в речах высокопоставленных лиц, обращенных к советским гражданам, но была ли она отражением реальных страхов? Для чего была проведена мобилизация 1983 года — было это способом поддержания определенного настроения внутри страны или подготовкой к началу военных действий? И самое главное — был ли готов СССР ударить первым?

В СССР стали призывать резервистов, размещать в Восточной Европе свои подразделения спецназначения, развертывать ядерное вооружение и даже перепрофилировать тракторные заводы под производство танков

24 октября архив Национальной службы безопасности опубликовал сведения, собранные внешней разведкой для президентского консультативного совета по военным угрозам. Данные были собраны в 1990-м и касались событий 1983-го, но даже спустя 32 года они выглядят пугающе. Оказывается, Советы ожидали ядерного удара со стороны США. Советское руководство и спецслужбы думали, что США планируют начать ядерную войну. В отчете сказано, что в начале 1980-х "советские аналитики считали, что США разрабатывают новое поколение баллистических ракет для того, чтобы нанести удар первыми". Возможно, так же аналитики расценили решение НАТО о полевом размещении 600 ракет системы "Першинг-2" не как попытку противопоставить что-то советским СС-20, а как первый шаг к тому, чтобы нанести удар.

В 1981 году КГБ официально распространял инструкции по мониторингу возможных военных приготовлений НАТО, отмечая, что "особенно важно обнаружить конкретные планы и меры противника, связанные с его подготовкой к внезапному ракетно-ядерному нападению на СССР и другие советские страны". В докладе говорится: "Руководство КГБ казалось убежденным в том, что американские военные планы были вполне реальными". В действительности США никогда не рассматривали возможности первого удара. Советы поняли, что они становятся слабее и, вероятно, проиграют войну. "Внутриполитическая ситуация ухудшается, влияние Москвы в Восточной Европе ослабевает, в дальнейшем это повлияет на способность Советского Союза конкурировать с США", — цитирует Business Insider доклад. СССР выглядел слабее по ряду причин — экономический спад, события в Польше, развертывание "Першингов" в Восточной Европе и дипломатические последствия советского вторжения в Афганистан в 1979 году.

Советское руководство рассматривало возможность упреждающего ядерного удара, если компьютерная система когда-нибудь покажет, что силы СССР составляют менее 40% сил США

Доклад описывает советскую компьютерную систему, анализировавшую тысячи стратегических переменных, чтобы определить прочность позиций Советского Союза в противостоянии с США. Советское руководство рассматривало возможность упреждающего ядерного удара, если эта компьютерная система когда-нибудь покажет, что силы СССР составляют менее 40% сил США. Накануне учения "Опытный Лучник" показатель составлял 45%.

СССР также предполагал, что растущая военная мощь США в будущем лишит его возможности упреждающего удара. Как следствие — одной из задач стало сокращение времени подготовки к пуску при ответном ударе с таких платформ, как подводные лодки и линкоры. Время было сокращено с нескольких часов до 20 или 30 минут. В СССР стали призывать резервистов, размещать в Восточной Европе свои подразделения специального назначения, развертывать ядерное вооружение и даже перепрофилировать тракторные заводы под производство танков.

В "Опытном Лучнике" вправду было нечто странное. Эта программа включала переброску десятков тысяч американских солдат в Центральную Европу. Кроме того, в ней был ядерный компонент. "Получена информация о том, что американская авиация задействована в учениях, направленных на отработку операций с ядерными боеголовками, в том числе отработку выруливания из ангаров, с использованием реалистичных манекенов", — говорится в докладе.

Советы сделали вывод, что война неизбежна. В докладе приводится формулировка: "Если случайно была допущена дезинформация". Эта фраза подводит итог страхам 1983 года. Две страны просто не поняли друг друга, и из-за этого едва не вспыхнула война. Сверхдержавы создали ситуацию, когда простое бездействие стало проявлением мужества и спасением цивилизации.

Перевод Марии Бондарь
Источник: Business Insider