Порошенко разрешил иностранцам служить в ВСУ

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Их приравняли к украинцам, служащим по контракту

Related video

Президент Петр Порошенко подписал закон, разрешающий иностранцам служить в рядах Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в сообщении на веб-сайте главы государства.

На военную службу по контракту будут принимать ранее не судимых иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в Украине на законных основаниях и которые соответствуют требованиям прохождения военной службы. Таким лицам устанавливается испытательный срок - 2 месяца, а размер денежного обеспечения определяется на уровне, установленном для военнослужащих-граждан Украины, проходящих службу по контракту.

Также иностранцам и лицам без гражданства, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах, будут пожизненно давать воинские звания.

Отмечается, что новый закон позволит повысить боеспособность ВСУ и других воинских формирований. Страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений уровня батальона общим количеством до тысячи человек.

Кроме того, авторы закона рассчитывают, что за счет иностранных граждан можно будет уменьшить призыв украинцев на военную службу по мобилизации.

Напомним, Верховная Рада 6 октября приняла закон, разрешающий проходить военную службу в Вооруженных силах Украины иностранцам и лицам без гражданства. Согласно принятым изменениям, разрешается поступать на военную службу и проходить ее иностранцам и лицам без гражданства по контракту на должностях рядового, старшинского состава в Вооруженных силах Украины и других воинских формированиях.