США не исключают версию о теракте на борту А321

Место крушения российского самолета / Фото: vavnews.com
Место крушения российского самолета / Фото: vavnews.com

К окончательному выводу о причинах катастрофы в США пока не пришли

Related video

Белый дом не стал исключать версию о теракте на борту самолета российской компании "Когалымавиа" А321, который разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Об этом в четверг, 5 ноября, сказал представитель правительства США Джог Эрнест, передает "Дождь" со ссылкой на Reuters.

По его словам, США пока не пришли к конечному выводу, что же послужило причиной крушения А321. Также Эрнест рассказал, что пока нельзя исключать вероятность роли террористов в произошедшем.

4 ноября CNN, ссылаясь на источник в американской разведке, передавал, что крушение самолета, скорее всего, произошло из-за взрыва бомбы, которую на борт пронесли члены "Исламского государства" (организация запрещена в России) или связанные с группировкой структуры.

5 ноября AP со ссылкой на неназванного американского чиновника, сообщало, что версия о причастности "Исламского государства" к крушению самолета появилась в результате перехвата переговоров. По данным AP, аналитики разведки не верят в то, что операция была заказана лидерами ИГ в Сирии. Они предполагают, что если причиной катастрофы была бомба, то взрыв был спланирован и организован партнерами террористической группировки на Синае, действующими автономно.

Напомним, 31 октября российский самолет A321 "Когалымавиа", следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился в 06:20 по местному времени, спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от города Эль-Ариш – административного центра провинции Северный Синай.

На борту самолета находились 217 пассажиров, в том числе 17 детей, и 7 членов экипажа. По данным МИД, на борту потерпевшего крушение в Египте самолета Airbus A321 были четверо граждан Украины.

Руководство авиакомпании заявило, что самолет развалился в воздухе от некоего механического воздействия внешней силы. В свою очередь американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor cчитает наиболее вероятной причиной крушения самолета подрыв на борту взрывного устройства, которое могло быть либо у смертника среди пассажиров, либо спрятано в багажном отсеке. При этом в докладе Stratfor также отмечается, что окончательные выводы о причинах катастрофы делать еще рано.