Российское телевидение якобы случайно показало суперсекретное оружие РФ

Телевидение / Фото: Коммерсантъ
Телевидение / Фото: Коммерсантъ

Государственную тайну выдали Первый канал и НТВ

Related video

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что "Первый канал" и НТВ показали 9 ноября кадры, на которых видна секретная концепция и сроки разработки океанской многоцелевой программы "Статус-6", передает РБК.

"Действительно, некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены. Надеемся, что такого впоследствии не повторится", — сообщил пресс-секретарь президента.

Песков уточнил, что ему пока неизвестно о наказании кого-либо за этот инцидент, но пообещал, что в Кремле примут превентивные меры для того, чтобы такие утечки больше не повторялись.

Речь идет о телерепортажах НТВ и "Первого канала" 9 ноября с совещания о развитии военно-промышленного комплекса с участием президента Владимира Путина. В телесюжеты (сейчас удалены) попали кадры, где была заснята концепция и сроки реализации разработки системы "Статус-6", что заметили российские блогеры.

Как видно из скриншота, который появился в блогах, разработчик системы — ОАО "ЦКБ МТ "Рубин". Назначение системы — "поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени".

ЦКБ "Рубин" проектирует российские подводные лодки, оснащенные как баллистическими ракетами, так и крылатыми. Как говорится на сайте ЦКБ, в настоящее время по разработанному в бюро проекту строится серия атомных подводных крейсеров стратегического назначения IV поколения проекта 955, "которые станут основой морской составляющей стратегических ядерных сил России XXI века".

Речь идет о проекте беспилотных подводных аппаратов (управляемых торпед) с ядерным боезарядом, способным, якобы, буквально смыть побережье Соединенных Штатов, объяснил собеседник РБК,​​ близкий к оборонно-промышленному комплексу. По его словам, концепцию подобного оружия еще в 1960-х годах выдвинул академик Андрей Сахаров. Эта превращенная в торпеду небольшая подводная лодка, управляемая извне, способная нести боеголовку мощностью 100 Мгт. В военно-промышленных кругах она известна как "торпеда Сахарова".

"Это не уже существующий, а лишь перспективный проект. Если внимательно посмотреть на слайды, там указаны сроки реализации проекта — до 2025 года", — добавил собеседник РБК.

В качестве предполагаемых носителей на слайдах изображены две АПЛ: строящаяся атомная подводная лодка специального назначения "Белгород" и строящаяся субмарина специального назначения "Хабаровск" проекта 09851.