Правительство Польши подало в отставку

Премьер-министр Польши Эва Копач / Фото: ЕРА
Премьер-министр Польши Эва Копач / Фото: ЕРА

Новое правительство сформирует победившая на выборах партия "Право и Справедливисть"

Related video

Глава Совета министров Польши Эва Копач вместе с другими членами правительства подала в отставку. Это произошло в четверг, 12 ноября, во время первого заседания новоизбранного парламента, передает "Укринформ".

"Исполнение функции главы правительства было для меня честью. Сегодня власть берет PiS (партия "Право и Справедливость", победившая на парламентских выборах 25 октября, - ред.). Мы не рады этому, но с уважением относимся к этому", - заявила Копач во время своего выступления в парламенте.

Во время своего выступления в Сейме, на котором присутствовал президент Анджей Дуда, Копач подчеркнула, что отныне ее партия - "Гражданская платформа" - как крупнейшая оппозиционная сила парламента, будет пристально следить за выполнением всех предвыборных обещаний PiS и не позволит новой власти нарушать принципы демократии и конституции страны.

"Мы не пропустим никакой лжи, дадим оценку выполнению всех ваших обещаний... Если новая власть выведет Польшу с запада на восток, то Платформа будет иметь готовую дорожную карту возвращения к нормальной жизни", - подчеркнула она.

Напомним, в результате парламентских выборов в Польше 25 октября победу одержала правоконсервативная партия "Право и Справедливость" Ярослава Качиньского. Впервые в истории демократической Польши она сформирует однопартийное правительство. Новым главой правительства Польши станет Беата Шидло.

Правительство Копач будет исполнять свои обязанности до момента официального назначения нового состава Совета министров Польши.