Премьером Польши стала Беата Шидло

Беата Шидло / Фото: dw.com
Беата Шидло / Фото: dw.com

По неофициальной информации, в понедельник должно состояться назначение нового правительства

Related video

Президент Польши Анджей Дуда назначил новым премьер-министром Беату Шидло, передает Еспресо.TV со ссылкой на TVN24.

"Я глубоко убеждена, что это будет правительство сотрудничества и что в парламенте мы будем реализовывать позитивные изменения", - заявила новоизбранный польский премьер.

Она пообещала, что девизом ее правительства будет "труд и смирение".

По неофициальной информации, в понедельник должно состояться назначение нового правительства. В среду ожидают представления Беаты Шидло.

Польский президент подчеркнул, что правительство Шидло начинает работать в чрезвычайных условиях, имея единоличное большинство в обеих палатах парламента.

Напомним, в результате парламентских выборов в Польше 25 октября победу одержала правоконсервативная партия "Право и Справедливость" Ярослава Качиньского. Впервые в истории демократической Польши она сформирует однопартийное правительство.

Партия "Право и справедливость" уже определилась с составом нового правительства.

Первым вице-премьером и министром культуры в правительстве Шидло станет профессор Петр Глинский, первым вице-министром по вопросам развития – Ежи Квецинский, а вице-премьером и министром развития – Матеуш Моравецкий.

Министром иностранных дел станет Витольд Ващиковский, а министром национальной обороны Антони Мацеревич. Министерство здравоохранения возглавит Константы Радзивилл, министром спорта станет Витольд Банька, министром юстиции – Збигнев Зебро, а министром внутренних дел и администрации – Мариуш Блащак.

Беате Шидло 52 года, по образованию она этнограф, а также получила последипломное образование в краковской Экономической академии. В 2005 году стала депутатом Сейма, а с 2010 года является заместителем лидера "ПиС". Известна своими выступлениями в парламенте на экономические темы.

О том, что по результатам парламентских выборов Беата Шидло может занять пост премьер-министра Польши, глава партии "Право и справедливость", экс-премьер Ярослав Качиньский заявил еще в июне 2015 года.

В четверг, 12 ноября, глава Совета министров Польши Эва Копач вместе с другими членами правительства подала в отставку. Это произошло во время первого заседания новоизбранного парламента.