США назначили награду за информацию об одном из лидеров ИГИЛ

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Тирад аль-Джарба возглавляет так называемую комиссию по вопросам иммиграции и логистики "Исламского государства"

Related video

США назначили вознаграждение на сумму 5 млн долларов за информацию, которая поможет обезвредить одного из лидеров группировки "Исламское государство" Тирада аль-Джарбу, известного также как Абу Мухаммед аль-Шимали, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госдепартамента США.

Отмечается, что ранее он был внесен в список международных террористов и против него были введены санкции по решению Совета Безопасности ООН.

По американским данным, аль-Джарба еще в 2005 году примкнул к ответвлению "Аль-Каиды" в Ираке, которое позже переросло в "Исламское государство". В настоящее время он возглавляет в ИГИЛ так называемую комиссию по вопросам иммиграции и логистики, которая занимается контрабандой через турецко-сирийскую границу иностранных боевиков", финансовых средств и различных грузов для террористов.

Как отмечается в сообщении Госдепа США, в этих целях террористы используют маршрут между турецким Газиантепом и сирийским пограничным городом Джарабулус, находящимся под контролем ИГИЛ.

"В 2014 году аль-Шимали обеспечил прибытие в Сирию из Турции будущих боевиков ИГИЛ из Австралии, Европы и с Ближнего Востока и руководил работой вербовочного центра группировки в сирийском Азазе", - указало внешнеполитическое ведомство США.

Напомним, джихадисты из "Исламского государства" только за последний месяц взяли на себя ответственность за крушение российского самолета А321 над Синаем и теракты в Париже.