Евросоюз не собирается финансировать Северный поток-2

Марош Шефчович / Фото: minfin.com.ua
Марош Шефчович / Фото: minfin.com.ua

Российский газопровод не содействует диверсификации источников поставки энергоносителей

Related video

Строительство газопровода "Северный поток-2" не лежит в сфере интересов Европейского союза. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, сообщает "Радио Польша".

"Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Диверсификация источников энергии, поставщиков и путей поставок имеет важное значение для обеспечения безопасных и устойчивых к нарушению поставок (энергии, - ред.) на европейские предприятия. Поэтому проект "Северный поток-2" не вызовет общей заинтересованности и не будет профинансирован из бюджета Евросоюза", - сказал он.

По словам еврокомиссара, российский газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа. "Скорее наоборот, мы таким образом сосредоточимся на более тесном сотрудничестве с Россией в вопросе покупки газа", - сказал он.

Шефчович также отметил, что Украина предыдущей зимой доказала, что является надежным транзитным партнером, если речь идет о поставках российского газа.