Исламисты атаковали деревню в Нигере – минимум 18 погибших

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Боевики пришли с территории соседней Нигерии

Related video

Боевики исламистской группировки "Боко Харам" атаковали расположенную недалеко от города Боссо на границе Нигера и Нигерии деревню, убив как минимум 18 человек и разрушив около 100 домов, сообщает "Укринформ" со ссылкой на AFP.

"Жертвами стали 18 человек, 11 раненых. Около 100 домов сожжены в деревне Вогом", - рассказал агентству мэр Боссо Бако Мамаду.

Отмечается, что нападавшие атаковали населенный пункт в ночь на четверг. Сотрудники гуманитарных миссий сообщили СМИ, что боевики попали в Нигер с территории соседней Нигерии, переправившись через реку Комадугу-Йобе.

Группировка "Боко Харам" была создана в Нигерии, но быстро распространила свою деятельность на соседние Камерун, Чад и Нигер.

В марте 2015 года "Боко Харам" присягнула на верность движению "Исламское государство", действующему в Сирии и Ираке, и вскоре провозгласила себя "Западноафриканской провинцией Исламского государства".

Вслед за этим правительства Нигерии, Камеруна, Чада и Нигера при поддержке Африканского союза договорились о создании единых региональных вооруженных сил для противодействия "Боко Харам".