В Брюсселе понизили уровень террористической угрозы

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Теперь он такой же, как и по всей стране

Related video

Власти Бельгии понизили уровень террористической угрозы в Брюсселе с наивысшего четвертого до третьего. Для остальной страны сохраняется третий уровень, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTBF.

По данным бельгийского издания, решение о понижении уровня террористической угрозы в Брюсселе было принято в связи с новой оценкой Органа по координации и анализу угроз (ОСАМ). Официальное уведомление должно поступить в ближайшее время.

Третий уровень определяет террористическую угрозу как "возможную и вероятную".

Напомним, наивысший четвертый уровень террористической угрозы был введен в Брюсселе в субботу, 21 ноября. На улицах бельгийской столицы развернули усиленные полицейские патрули и военных.

Введение наивысшего уровня террористической угрозы связано с подозрениями, что на территории страны могут скрываться организаторы серии терактов, произошедших вечером 13 ноября в Париже, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Впоследствии власти Бельгии решили продлить четвертый уровень в Брюссельском столичном регионе на неделю, до понедельника, 30 ноября. В то же время власть приняла решение об открытии школ и метрополитена 25 ноября, но с дополнительными мерами безопасности.