Десять стран ЕС выступили против Северного потока-2

Газопровод "Северный поток" / Фото: Getty Images
Газопровод "Северный поток" / Фото: Getty Images

Проект должен пройти тщательную проверку

Related video

Строительство газопровода "Северный поток-2" идет вразрез с интересами Европейского Союза. Об этом говорится в письме, с которым обратились к Еврокомиссии правительства десяти европейских стран, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

Под письмом подписались правительства Болгарии, Чехии, Эстонии, Греции, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Страны также подчеркнули, что проект должен пройти тщательную проверку, и призвали к дискуссии в декабре на саммите ЕС.

Авторы добавили, что сохранение маршрута транспортировки по территории Украины отвечает стратегическим интересам ЕС. "Сохранение маршрута транспортировки по территории Украины является стратегическим интересом ЕС в целом, а не только с точки зрения энергетической безопасности, а также послужит укреплению стабильности в восточноевропейском регионе", - отмечается в письме.

Напомним, ранее российский "Газпром" и его партнеры из числа европейских энергетических концернов анонсировали достройку двух дополнительных веток газопровода "Северный поток".

Согласно объявленным 4 сентября планам, к 2019 году пропускная способность газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря должна быть удвоена до 110 млн кубометров газа.

Партнерами "Газпрома" выступают компании E.ON, Shell, OMV, Engie и BASF/Wintershall.