Эрдоган заявил, что Россия вступила в нефтяной сговор с ИГИЛ

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

В то же время Анкара принимает меры по предотвращению контрабанды нефти на своих границах

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о наличии доказательств того, что "Исламское государство" и российские компании продают нефть Сирии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Такое заявление он сделал, ссылаясь на данные США. При этом турецкий президент назвал клеветой обвинения в том, что "Исламское государство" продает нефть Турции. Он отметил, что Анкара принимает меры по предотвращению контрабанды нефти на своих границах, поскольку это один из основных источников дохода исламистов.

Это заявление прозвучало в ответ на слова президента России Владимира Путина о том, что Москва допускает возможность неосведомленности высшего политического руководства Турции о поставках нефти в страну от "Исламского государства".

Ранее сирийский лидер Башар Асад заявлял, что вся помощь исламистам (прямая финансовая поддержка, новые бойцы, участие в продаже добытой на занятой группировкой территории нефти) проходит через Турцию при участии Саудовской Аравии и Катара.

12 ноября госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, что президент Сирии Башар Асад и экстремистская группировка "Исламское государство" сотрудничают между собой. Они торгуют нефтью и не заинтересованы в прекращении кровопролития.