Россия решила вернуть визовый режим с Турцией

Фото: gooddays.ru
Фото: gooddays.ru

Турция неоднократно депортировала россиян в "недружественные" РФ страны

Related video

Россия решила приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Российский чиновник объяснил это решение тем, что Турция якобы неоднократно депортировала россиян в недружественные РФ страны.

"Более 200 россиян были депортированы из Турции, поскольку были уличены в незаконной деятельности. Несмотря на имеющиеся соглашения, только в 7 из 200 случаев Россия была заранее информирована о такой депортации", - сказал Лавров.

В большинстве случаев россияне, минуя российскую границу, депортировались в другие государства, в том числе в "проводящие к России недружественную политику".

Безвизовый режим с Турцией действует с 2011 года. Он подразумевает, что граждане обеих стран могут въезжать на территорию друг друга на срок до 60 дней без визы.

Отношения России и Турции обострились после того, как турки сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции уверяют, что самолет нарушил воздушное пространство страны, российская сторона это отрицает.

МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию, а находящимся на территории страны - вернуться в Россию.