Полиции РФ разрешили стрелять в протестующих дальнобойщиков

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Дальнобойщики приняли открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву

Related video

Глава межрегионального профсоюза дальнобойщиков России Александр Котов сказал, что у организаторов акции есть данные, будто сотрудникам МВД даны распоряжения применять силу, стрелять, если забастовщики начнут прорываться к Москве. Он заявил это информпорталу Rus2Web.

"Нам известно, что сотрудникам МВД даны прямые распоряжения применять силу, если забастовщики начнут прорываться к Москве. Дальнобойщики прекрасно знают, что в них могут начать стрелять, если они двинутся к столице, но они все равно готовы идти на Москву", - сказал Котов.

По его мнению, это может стать началом гражданской войны. Но он подчеркивает: "Мы не провокаторы и нам эта гражданская война не нужна. Мы просто хотим спокойно работать, зарабатывать своим трудом деньги для своих семей и перевозить грузы, которые крайне необходимы жителям нашей страны".

Котов также напомнил, что 29 ноября на митинге дальнобойщиков в Ростове-на-Дону собрались представители более чем 15 регионов России. Собравшиеся приняли открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Они поручили Котову подписать это обращение. В нем изложено главное требование: до 3 декабря отключить оборудование "Платона". Если до 3 декабря "Платон" не будет отключен, дальнобойщики пойдут на Москву.

Напомним, 15 ноября в России вступило в силу распоряжение властей, по которому водители большегрузов обязаны платить за проезд по федеральным трассам - на дорогах вводится пропускная система "Платон". До 29 февраля 2016 года плата будет взиматься в размере 1,53 рубля за километр. В дальнейшем в период с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр.

Узнав о таких планах правительства, с 11 ноября водители большегрузных автомобилей в регионах России начали акции протеста. Акции прошли в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах. В числе прочего, дальнобойщики потребовали моратория на введение дополнительной платы с большегрузов минимум на три года.

Министр транспорта РФ Максим Соколов провел встречу с протестующими дальнобойщиками, однако они назвали ее безрезультатной и объявили поход на Москву. Днем 28 ноября в Петербурге состоялось совещание водителей дальнобойщиков о координации действий.

Российская полиция утром 29 ноября остановила на дороге и задержала одного из организаторов акций протеста петербургских дальнобойщиков, координатора движения "Товарищество инициативных граждан России" Александра Расторгуева.