В России готовятся давить тракторами продукты из Турции

Турецкие фрукты / Фото: oceanindependence.com
Турецкие фрукты / Фото: oceanindependence.com

Россельхознадзор подозревает, что их будут нелегально поставлять через Беларусь

Related video

Россельхознадзор с 1 января сможет уничтожать контрабандную сельхозпродукцию из Турции, если она будет выявлена на территории России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Юлию Мелано.

По словам собеседницы агентства, основная доля импорта продуктов из Турции досматривается специалистами Россельхознадзора в портах по прибытии. "Другой вопрос, если она нелегально, контрабандой завезена, и мы ее выявили где-то на территории России - то, естественно, мы имеем право ее уничтожить", - отметила она.

Мелано также указала, что Россельхознадзор ожидает всплеска нелегальных поставок из Турции, которые могут осуществляться с помощью реэкспортных схем через территорию Беларуси.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции уверяют, что самолет нарушил воздушное пространство страны, российская сторона это отрицает.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 1 декабря подписал постановление о применении специальных экономических мер против Турции. Данным документом вводится в том числе запрет на ввоз в РФ с 1 января 2016 года ряда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турция.

В список турецких товаров, импорт которых будет запрещен, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль и гвоздики.