Олланд посетит авианосец Шарль де Голль, находящийся у берегов Сирии

Франсуа Олланд / Фото: web.de
Франсуа Олланд / Фото: web.de

Президент Франции выступит с речью перед примерно двумя тысячами военных

Related video

Президент Франции Франсуа Олланд в пятницу, 4 декабря, прилетит на авианосец "Шарль де Голль", который в настоящее время находится в Средиземном море у берегов Сирии, где участвует в операции против боевиков ИГИЛ. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт Елисейского дворца.

Как уточняет Le Monde, президент выступит с речью перед примерно двумя тысячами военных. Кроме того, он встретится с несколькими пилотами истребителей перед их ночным вылетом.

Авианосец "Шарль де Голль" прибыл в восточное Средиземноморье в ночь на 22 ноября. В состав базирующегося на корабле авиакрыла входят 18 истребителей Rafale-M, восемь модернизированных истребителей-бомбардировщиков Super Etendard, два "летающих радара" E-2C в модернизированном варианте Hawkeye-2000 американской постройки, два вертолета SA.365N Dauphin и вертолет SA.319B Allouette III. Кроме того, на палубе авианосца размещен один вертолет AS.332 Super Puma Военно-воздушных сил Франции.

В состав соединения также входит эсминец "Шевалье Поль", фрегат "Ла Мот-Пике", судно обеспечения "Марне" и атомная подлодка типа "Рюби". Совместно с французским соединением также действуют эсминец британского Королевского флота "Дефендер" и бельгийский фрегат "Леопольд I".