Франция из-за терактов запретит публичный Wi-Fi и анонимный браузер Tor

Браузер Tor / Фото из открытых источников
Браузер Tor / Фото из открытых источников

Операторов VoIP-сервисов (голосовых звонков через Интернет) обяжут предоставлять силовым ведомствам ключи от шифрования по запросу правительства

Related video

Министерство внутренних дел Франции подготовило предложения о запрете доступа в Интернет через публичный Wi-Fi и блокировке анонимной сети Tor, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на The Verge.

Эти предложения относятся к несрочным контртеррористическим мерам и будут представлены в январе 2016 года. О том, как конкретно будет блокироваться Tor, в документе не сообщается, однако Китай успешно блокирует эту анонимную сеть с 2012 года.

Предложенные меры также включают изменения в законодательство, которые обяжут операторов VoIP-сервисов (голосовых звонков через Интернет) предоставлять силовым ведомствам ключи от шифрования по запросу правительства.

Ранее стало известно, что подрядчик МВД не смог рассекретить анонимов сети Tor.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.