США разработали новый план по борьбе с ИГИЛ

Сенат США / wikipedia.org
Сенат США / wikipedia.org

План предусматривает действия как в арабских странах, так и в США

Related video

Сенаторы США от Демократической партии представили новый план борьбы против "Исламского государства". Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на Reuters.

В частности, этот план предусматривает усиление авиаударов по позициям ИГИЛ, введение санкций для блокирования банковских транзакций, запрет на покупку оружия для людей, которые подозреваются в причастности к терроризму, и реформирование программы безвизового режима.

Также предлагается создать новый стабилизационный фонд для Иордании и Ливана, чтобы помочь сирийским беженцам оставаться недалеко от своей страны.

Кроме того, появилась идея учредить новое подразделение Министерства внутренней безопасности, которое занималось бы предотвращением "доморощенного экстремизма".

Напомним, вечером 2 декабря 27-летняя Ташфин Малик и ее муж, 28-летний Саид Ризван Фарук открыли огонь в калифорнийском городе Сан-Бернардино, ворвавшись в центр для людей с ограниченными возможностями. Погибли 14 человек, еще 17 получили ранения.

Вскоре полицейские задержали машину Фарука и Малик, которые вступили с силовиками в перестрелку и были убиты. На месте стрельбы были также обнаружены взрывные устройства.

4 декабря Федеральное бюро расследований США квалифицировало стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернандино как теракт. Спецслужбы обнаружили доказательства того, что атака была "тщательного спланирована". Также ФБР стало известно о сообщении в поддержку ИГИЛ, которое одна из участниц нападения опубликовала в Facebook.