Российский военный корабль открыл огонь по турецкому судну в Эгейском море

Российский сторожевой корабль "Сметливый" / Фото: flot.sevastopol.info
Российский сторожевой корабль "Сметливый" / Фото: flot.sevastopol.info

Якобы для предотвращения столкновения

Related video

13 декабря сторожевой корабль военно-морского флота России "Сметливый", находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря, открыл огонь из стрелкового оружия по турецкому сейнеру.

Минобороны РФ заявило, что огонь открыли "чтобы предотвратить столкновение".

В российском ведомстве утверждают, что сейнер не отвечал на попытки связаться с ним.

"В 9.03 мск (8.03 по Киеву) вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК "Сметливый" с правого борта. Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого" экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет", - говорится в сообщении пресс-службы военного министерства РФ.

При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие, утверждают в ведомстве.

Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров.

В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России.

Напомним, 25 ноября истребитель F-16 турецких ВВС сбил на сирийско-турецкой границе российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал и далее сбивать самолеты, которые будут нарушать турецкое воздушное пространство.