Разведка знала о возможном теракте в парижском "Батаклане" еще в 2010-ом, - СМИ

Теракты во Франции / фото Getty Images
Теракты во Франции / фото Getty Images

Следы ведут к теракту в Каире против учеников французского лицея в феврале 2009 года

Related video

Французская разведка знала о возможности теракта в парижском концертном зале "Батаклан" еще в 2010 году.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Le Canard enchaîné.

Намерения устроить атаку на концертный зал были выявлены во время расследования терактов в Каире против учеников французского лицея в феврале 2009 года.

Тогда следователи вышли на исламиста Фарука Аббеса, который планировал напасть на "Батаклан".

В 2010 году Аббес был даже взят под стражу, однако за неимением доказательств дело против него закрыли через два года, а самого исламиста выпустили на свободу.

Аббес знаком с исламистом Фабьеном Кленом, которого французские следователи идентифицировали как человека, зачитавшего заявление о причастности "Исламского государства" к терактам в Париже 13 ноября.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.