В Турции задержаны десятки российских кораблей, - СМИ

Фото: nwship.com
Фото: nwship.com

Турция симметрично ответила на задержание РФ восьми кораблей под турецкими флагами

Related video

В разных портах Турции одновременно задержали 27 российских судов, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на местное издание Habertürk.

По данным издания, задержание произошло в ответ на действия России, которая якобы задержала восемь кораблей под турецкими флагами.

Также издание сообщает, что после задержания первых 5 турецких кораблей власти ожидали, что Россия откажется от подобных мер, однако после того, как РФ задержала еще три корабля, Турция решила ответить зеркальными мерами.

По неподтвержденным заявлениям турецкой стороны, на борту одного из задержанных грузового судна MAHMUT SAKA инспекторы портконтроля умышленно вывели из строя оборудование, чтобы была объективная причина для задержания.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции уверяют, что самолет нарушил воздушное пространство страны, российская сторона это отрицает.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов 14 декабря заявил, что отношения между странами могут быть восстановлены в том случае, если Анкара "выполнит три условия".