Италия направит 450 военных для защиты крупнейшей плотины Ирака от ИГИЛ

Дамба в Мосуле / Фото из открытых источников
Дамба в Мосуле / Фото из открытых источников

Она серьезно повреждена и может разрушиться

Related video

Италия отправит 450 военных для защиты стратегической дамбы в иракском Мосуле рядом с территориями, которые контролируют боевики "Исламского государства". Об этом заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Плотина на реке Тигр построена немецко-итальянским консорциумом в 1980-х годах и в ней по-прежнему заинтересована итальянская компания Trevi. Дамба является жизненно важным источником воды и энергоснабжения для Мосула, крупнейшего города на севере Ирака и второго по величине города в стране.

"Запрос (на защиту плотины, - ред.) был сделан итальянской компанией. И мы вышлем 450 наших людей туда, чтобы помочь защитить ее вместе с американцами", - сказал Ренци.

Мосул был оккупирован джихадистами с июня 2014 года. Курдские войска при поддержке американских воздушных ударов отвоевали дамбу в августе 2014-го. Плотина, которая обеспечивает подачу воды и энергии более чем миллиону людей, находится в самом сердце опасной зоны, на границе с территорией, контролируемой ИГИЛ. "Она серьезно повреждена и может разрушиться", - сказал Ренци.

Разрушение плотины приведет к наводнению в Мосуле и Багдаде, который находится в 400 км к югу. Итальянская строительная и энергетическая группа Trevi получила контракт на 2 млрд долларов на укрепление дамбы.

В Ираке сейчас находятся 750 итальянских военных, которые принимают участие в военных операциях в рамках международной коалиции.