Турция готова возобновить поставки газа из Израиля из-за конфликта с Россией

Фото: vocfm.co.za
Фото: vocfm.co.za

В будущем Анкара планирует импортировать газ и из Израиля, и с Кипра

Related video

Переговоры между Турцией и Израилем получили новый импульс на фоне стремления Турции снизить свою зависимость от российского газа, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в турецком правительстве, передает Gazeta.ru.

Конфиденциальные контакты между Анкарой и Иерусалимом стали более интенсивными после инцидента с российским Су-24.

Кроме того, Турция ведет переговоры с греческой и турецкой общинами Кипра по воссозданию единого государства.

"В будущем Анкара планирует импортировать газ и с Кипра, и из Израиля, что позволит Турции диверсифицировать поставки и приблизить превращение страны в энергетический узел между Востоком и Западом", – говорит источник.

Кризис в отношениях между Израилем и Турцией начался в мае 2010 года, когда при перехвате израильтянами судов из "флотилии свободы", шедших на прорыв блокады сектора Газы, погибли девять турецких пропалестинских активистов.

Израиль пока осторожно относится к перспективам примирения, а Турция со своей стороны готова согласиться с блокадой Газы в обмен на выплату компенсации жертвам инцидента.

Анонимный источник в правительстве Израиля рассказал, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху ищет альтернативные варианты газопровода в Турцию и в январе проведет переговоры с руководством Кипра и Греции.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил воздушное пространство страны.