Совбез ООН единогласно ввел санкции против ИГИЛ

Фото: twitter.com/UN
Фото: twitter.com/UN

"Исламское государство" признано самостоятельной организацией

Related video

Совет безопасности ООН в четверг единогласно поддержал резолюцию, обязывающую страны пресекать финансирование и оказание любой другой поддержки "Исламскому государству", "Аль-Каиде" и связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям, сообщает РИА "Новости".

Государствам мира, в частности, предписывается незамедлительно заморозить средства и другие финансовые активы или экономические ресурсы этих лиц, групп, предприятий и организаций, которые будут помещены в санкционный список СБ, включая средства, получаемые благодаря имуществу, находящемуся, прямо или косвенно, в их собственности.

Указанным лицам и структурам должен быть запрещен въезд или транзит по территории государств. Страны мира также обязаны предотвратить прямые или косвенные поставки и передачу вооружений для этих лиц.

Соответствующий санкционный список был переименован в "список "Исламского государства Ирака и Леванта" и "Аль-Каиды". Таким образом, СБ больше не считает ИГИЛ подразделением "Аль-Каиды", признав группировку самостоятельной террористической угрозой.

Санкции будут распространяться также на тех, кто участвует в финансировании или ином содействии деятельности ИГИЛ или "Аль-Каиды", в поставках, продаже или передаче оружия и связанных с ним средств этим группировкам, а также занимается вербовкой для "Аль-Каиды", ИГИЛ или любой их ячейки.

Совбез также призвал государства обеспечить, чтобы их граждане и лица, находящиеся на их территории, не предоставляли экономических ресурсов ИГИЛ, "Аль-Каиде" и связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям, что распространяется также на прямую и непрямую торговлю нефтью и продуктами ее переработки.