ИГИЛ провела крупнейшую за полгода атаку в Ираке

Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com
Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com

Боевики атаковали подконтрольные курдам позиции в районе Мосула

Related video

Боевики экстремистской организации "Исламское государство" провели первую за пять месяцев серьезную военную операцию в Ираке.

Как сообщает "Би-би-си" со ссылкой на командующего американской сухопутной группировкой в Ираке бригадного генерала Марка Одома, в среду, 16 декабря, сотни боевиков ИГИЛ атаковали три города к северу и востоку от Мосула.

Скоординированные действия ИГИЛ проходили в иракских городах Нарван, Башик и Таль Асвад. В каждой атаке, по словам Одома, участвовали от 80 до 120 террористов, которые использовали бронированные бульдозеры, грузовики с установленными на них тяжелыми пулеметами, а также транспортные средства с террористами-смертниками.

Атака была отбита курдским ополчением "Пешмерга" при поддержке авиации США. Представители курдов сообщают, что при отражении наступления исламистов погибли десятки ополченцев. Потери боевиков ИГИЛ, по данным США, составили около 180 человек.

В последнее время "Исламское государство" терпело в Ираке неудачи - в ноябре джихадисты потеряли контроль над городом Синджар, а 11 декабря иракские войска заявили об успешной операции по освобождению города Рамади на западе страны.