Ватикан канонизирует Мать Терезу

Мать Тереза / Фото из открытых источников
Мать Тереза / Фото из открытых источников

Папа Римский признал второе чудо после молитв монахине

Related video

Папа Римский Франциск признал второе чудо, необходимое, чтобы причислить Мать Терезу к лику святых, сообщает "Укринформ" со ссылкой на The Telegraph.

По словам архиепископа Калькутты Томаса д'Сузы, Ватикан признал, что молитивы к Матери Терезе в 2008 году вылечили в Бразилии больного, который страдал от множественных опухолей головного мозга. "Я был проинформирован, что Папа Римский Франциск признал второе чудо Матери Терезы", - отметил архиепископ д'Суза.

В Ватикане подтвердили, что группа экспертов, созванная 15 декабря от Конгрегации по канонизации святых, признала чудесное исцеление.

Блаженная мать Тереза - католическая монахиня, основательница благотворительных миссий, лауреат Нобелевской премии мира за 1979 год. На протяжении более сорока лет помогала нищим, больным и сиротам в городе Калькутта в Индии. Она умерла в 1997 году в возрасте 87 лет.

Мать Тереза была 19 октября 2003 года причислена к лику блаженных Папой Иоанном Павлом II, на церемонии присутствовали около 300 тыс. паломников.

В 2002 году Ватикан официально признал чудо, которое, как говорили, произошло после ее смерти, - в 1998 году вылечилась бенгальская женщина Моника Берса, которая страдала от опухоли в животе. Комиссия установила, что у Берсы были туберкулез и раковая опухоль, исцеленные после молитвы миссионеров миссии.

Как известно, традиционная процедура канонизации требует по крайней мере два чуда, и беатификация в 2003 году была первым шагом к причислению к лику святых.