В Москве и Петербурге обыскивают сотрудников "Открытой России"

Михаил Ходорковский / Фото: Lionel Bonaventure / AFP
Михаил Ходорковский / Фото: Lionel Bonaventure / AFP

Ходорковского хотят посадить опять

Related video

Следователи Следственного комитета России проводят массовые обыски у сотрудников "Открытой России" в Москве и Петербурге.

Об этом сообщает сайт "Открытой России".

"Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников Открытой России и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Обыски проводятся по делу № 18/41-03. Это первое, так называемое "материнское" дело ЮКОСа, открыто в 2003 году. Все дела, по которым были осуждены сотрудники компании, изъяты из дела", - отмечается в сообщении.

В протоколе говорится о причинении имущественного ущерба государству и ОАО "Апатит", а также о невыполнении решения суда.

Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщает, что обыски проводятся не только в Москве, но и в Петербурге - как минимум у семи сотрудников "Открытой России", в том числе координатора "Открытой России" в Петербурге Натальи Грязневич.

Справка

"Открытая Россия" — российская общественная организация, учрежденная акционерами нефтяной компании ЮКОС и группой частных лиц в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов.

Председатель правления "Открытой России" — Михаил Ходорковский. В состав совета директоров вошли Генри Киссинджер и Джейкоб Ротшильд.

Напомним, Следственный комитет РФ предъявил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому обвинение по статье "организация убийства" в рамках уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска.

8 декабря Следственный комитет вызвал Ходорковского на допрос в качестве обвиняемого по делу убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По словам экс-бизнесмена, повестку вручили его отцу Борису.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен заявила, что бывший глава ЮКОСа не будет участвовать в следственных действиях и выходить на связь с представителями СК.

"Думаю, что нет. Участвовать в этом фарсе? Он уже поигрался с ними на 10 лет", – сказала Писпанен.

В августе этого года отца Михаила Ходорковского допросили в качестве свидетеля по этому делу. Месяцем ранее СК заявил о возможной причастности Михаила Ходорковского к убийству Петухова. По словам представителя ведомства Владимира Маркина, расследование дела возобновили "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

Мэра Нефтеюганска Петухова застрелили 26 июня 1998 года. Виновным в убийстве был признан экс-сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Свою вину он не признал. Европейский суд по правам человека также постановил, что доводы обвинения не были достаточно убедительными.