Германия исключает участие в наземных операциях в Сирии

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: picture-alliance/dpa/B.v.Jutrczenka
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: picture-alliance/dpa/B.v.Jutrczenka

Ключевую роль в борьбе с ИГИЛ должна играть Саудовская Аравия

Related video

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер исключил проведение бундесвером наземной военной операции в Сирии. Об этом он заявил в интервью пулу региональных газет издательского дома Funke Mediengruppe, передает Deutsche Welle.

"Я полностью согласен с (вице-канцлером ФРГ, - ред.) Зигмаром Габриэлем в том, что немецкие сухопутные силы не должны бороться с ИГИЛ на сирийской земле", - сказал он.

В то же время, глава МИД Германии подчеркнул, что Германия должна участвовать в борьбе против боевиков "Исламского государства" и не может закрывать глаза на угрозы, которые идут от террористической группировки. По его словам, угроза "не заканчивается на границах Германии".

"Поэтому в ответ на эту угрозу мы не можем просто закрыть все двери, опустить жалюзи, погасить свет и надеяться, что беда коснется только соседей, у которых свет в доме горит", - сказал он. По словам министра, подобный метод не поможет покончить с гражданской войной в Сирии.

Штайнмайер также считает, что ключевую роль в борьбе с ИГИЛ должна играть Саудовская Аравия, сумевшая объединить 34 страны в исламской антитеррористической коалиции. По его словам, поддержка исламского мира необходима, чтобы лишить ИГИЛ идеологической основы. Поэтому хорошо, что исламские страны хотят сообща бороться против терроризма, подчеркнул Штайнмайер.

Напомним, 4 декабря Бундестаг согласовал участие разведывательных самолетов Tornado, самолета-заправщика, кораблей сопровождения, а также до 1200 военнослужащих в военной операции в составе международной коалиции во главе с США. Мандат миссии бундесвера предварительно ограничен одним годом.

10 декабря Германия отправила первые самолеты для операции в Сирии против ИГИЛ.